ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


Педагоги и учащиеся Дворца творчества приняли участие в XVI Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

2018-06-26
23 июня 2018 года в старинном городе Мариинский Посад, на живописном берегу великой реки Волга состоялся XVI Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». В конкурсе приняли участие 60 мастеров и 21 ученик из 18 регионов Российской Федерации. В этом году конкурс состоялся под девизом «Любой стране, любой нации нет славы большей, как создавать нечто для всего». Мастера и их юные ученики на глазах у зрителей и жюри в течение восьми часов создавали произведения, отражающие и древние традиции, и быт, и современную культуру народов России. Конкурс прошел в 13 номинациях, среди них - «Вышивка», «Ткачество и плетение поясов», «Изделия из растительных материалов», «Резьба по дереву», «Роспись по дереву», «Художественная береста», «Кружевоплетение», «Художественный бисер», «Текстильная кукла», «Керамика». Впервые были включены такие номинации, как «Войлоковаляние», «Художественная обработка кожи». Также в конкурс была включена номинация «Диалог поколений: мастер и его ученик», посвященная 170-летию великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева.
Конкурсные работы оценивало компетентное жюри, в составе которого были специалисты из городов Москва, Саранск, Йошкар-Ола и Чебоксары. В конце состязаний были подведены итоги и выявлены победители в разных номинациях.
Педагоги Дворца творчества Лотова Светлана Юрьевна и Волкова Ольга Владимировна приняли участие в этом конкурсе вместе со своими ученицами Александровой Викторией и Леонтьевой Марией и заняли III места в номинациях «Роспись по дереву» и «Диалог поколений: мастер и его ученик». Поздравляем с победой и желаем дальнейших творческих успехов!


Справочно: XVI Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» проводится Минкультуры России, Государственным Российским Домом народного творчества, Минкультуры Чувашии, Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии. Основной целью конкурса является развитие межрегионального сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народов России, укреплению творческих связей с регионами Российской Федерации и стимулирование интереса современных мастеров и творческих коллективов к изучению и пропаганде культурного наследия народов России.
Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549