ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


Поиграем в буриме!

2020-05-07
Многие из нас любят поэзию, да и сами бы не прочь пописать. Только вот жаль, что не каждому дано создавать красивые, серьёзные стихи. Но не спешите огорчаться!

Ведь в поэзию можно играть, и имя этой игре - буриме. «Буриме» (в переводе с французского) означает стихотворение обычно шуточного характера на заранее заданные рифмы, которые нельзя ни переставлять, ни изменять и которые должны быть связаны осмысленным текстом. Эта литературная игра возникла во Франции в ХVII в. Как же в неё играют?

Допустим, стихотворцу задают рифму «ГОД-НАРОД». Немного подумав, тот выдает двустишие: Скоро праздник - Новый год! Веселится весь народ! Или такое: Вот уже который год Чуда ждёт честной народ! Для тренировки можете тоже придумать двустишие на эту рифму. А прежде чем приступить к игре, давайте ещё раз повторим правила буриме:

1. Рифмы подбирать надо очень осторожно и внимательно, избегать однокоренных слов, ненормативной лексики, не желательны глагольные рифмы.

2. Заданные рифмы нельзя менять местами. Исключение – использование перекрёстных рифм, то есть если вам были заданы пары: закат/богат, ручей/ничей, то вы можете зарифмовать их так: закат/ручей/богат/ничей.

3. Не забывайте и о содержании вашего стиха. У вас должно из порой совсем несопоставимых и странных рифм получиться законченное смысловое стихотворение.

Теперь, когда вы ознакомились с основными правилами буриме, мы приглашаем вас поиграть в буриме и попрактиковаться в написании небольших стихов. Кто знает, вдруг вы внезапно откроете в себе талант к поэзии?!! Итак, рифмы будут такие:

1 рифма: АКТИВНО-КРЕАТИВНО, ИНТЕРЕС-ПРОЦЕСС;

2 рифма: ДРУЖНО-НУЖНО, КРАСИВО-ИГРИВО;

3 рифма: ДРУЗЬЯ-СЕМЬЯ, КРАСКИ-СКАЗКИ.

Выбирайте понравившуюся рифму и вперед, навстречу поэзии! Присылайте свои стихи (лист Microsoft Word, шрифт-12, ФИО, участника, ОУ) на наш электронный адрес: metodist.mosk@mail.ru с пометкой «БУРИМЕ».

Работы принимаем с 7 мая по 10 мая 2020 г. Итоги подведем после 12 мая 2020г.
Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549