ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


Семь шагов к природе

2017-02-07

2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В целях экологического просвещения молодежи, привлечения внимания к вопросам охраны окружающей среды и особо охраняемым природным территориям Дворец детского (юношеского) творчества г. Чебоксары и Национальный парк «Чаваш вармане» приглашают принять участие в городском экологическом конкурсе «Семь шагов к природе».

Сроки проведения конкурса – с 1 февраля по 1 декабря 2017 г. Конкурс проходит в 7 этапов. Для участия в конкурсе необходимо подать анкету-заявку. Положения промежуточных этапов будут размещаться на сайте Естественнонаучного общества учащихся г. Чебоксары: http://e-nou.ru. Заявки и отчеты по этапам принимаются на электронный адрес complex3@mail.ru с пометкой «7 шагов к природе».

Даты, время и место проведения каждого этапа будут сообщены дополнительно. Очные этапы пройдут во Дворце творчества и Чувашском национальном музее.

К участию в конкурсе приглашаются команды учащихся (классы, учебные объединения, творческие группы и т.д.) средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Чебоксары. Состав команд – 1 руководитель и 3-10 учащихся по возрастным категориям: 2-4 классы, 5-7 классы, 8-10 классы. Число команд из одного образовательного учреждения не ограничено.

Команды могут зарегистрироваться и стать участниками на любом этапе конкурса.

График проведения конкурса и примерное описание этапов

1.​ Февраль. Игра по станциям «100-летие Заповедной системы России».

Команды должны пройти 5 станций, посвященных заповедникам и национальным паркам России. Примерная тематика вопросов и заданий: «ООПТ России»; «Эмблемы заповедников и национальных парков России»; «Баргузинский заповедник и соболь»; «ООПТ Чувашии»; «Животный и растительный мир заповедника «Присурский» и Национального парка «Чăваш вăрмане»; «Редкие охраняемые виды растений и животных в ООПТ Российской Федерации»; «Творческая мастерская» (нарисовать поздравительную открытку одному из заповедников или национальных парков России).

Место проведения – Чувашский национальный музей.

2.​ Март. Конкурс экологических агитационных материалов «Охранять природу – значит охранять Родину».

Оцениваются агитационные материалы и их использование в природоохранной и просветительской деятельности. Образцы стенгазет, листовок, плакатов, газет и другой продукции, а также отчет по проведенным мероприятиям с использованием данных образцов (текст, фото, презентация, ссылки на сайт школы и т.д.) принимаются на электронную почту.

3.​ Апрель. Конкурс экологических видеороликов «Чисто там, где я живу?».

Видеоролики на заданную тему длительностью не более 5 минут размещаются в сети Интернет (YouTube, ВКонтакте и др.). По электронной почте присылаются ссылки на размещенное видео и копия фильма.

4.​ Май-август. Конкурс фотографий «Красота родного края».

От команды принимается 10 разноплановых фотографий (пейзажи, растительный и животный мир), сделанных на территории Чувашии в 2017 году. Файлы с указанием даты, места съемки и автора фотографий принимаются по электронной почте.

5.​ Сентябрь. «Кто, если не мы?» .

Отчет о проделанной работе по природоохранной деятельности и благоустройству территории (уборка территории, посадка деревьев, очистка родника, развеска скворечников, сбор вторсырья и т.д.) в форме презентации (ppt, pdf) отправлять на электронную почту. В рамках данного этапа командам необходимо принять участие в десятом городском семейном эколого-оздоровительном празднике «Вместе мы сможем больше», который пройдет во Дворце творчества.

6.​ Октябрь. Интеллектуальный конкурс «Знатоки природы».

Командный конкурс на знание растений и животных Чувашии. Место проведения – Дворец творчества.

7.​ Ноябрь. Организация зимней подкормки птиц «Птичья столовая».

Командам необходимо организовать подкормку птиц в зимний период и отправить отчёт о проделанной работе на электронную почту. Отчёт должен содержать фотографии изготовления и развески кормушки, подкормки и птиц на кормушке, общее фото всей команды на фоне кормушек, текстовую информацию о ходе проведения акции и участниках этапа.

Декабрь. Подведение итогов, награждение победителей.

Торжественное подведение итогов, награждение победителей состоится в декабре 2017 года во Дворце творчества. Точная дата мероприятия будет доведена до участников отдельно.

Состав жюри каждого этапа формируется отдельно организаторами конкурса.

В конце года по сумме набранных на этапах баллов выявляются абсолютные победители конкурса в каждой возрастной группе. В декабре на итоговое мероприятие будут приглашены команды, участвовавшие не менее чем в 3 этапах. В каждой возрастной категории определяются команды-победители и призеры, которые награждаются грамотами. Руководители команд-призеров поощряются грамотами, участники конкурса получают свидетельства об участии.

Главный приз по каждой возрастной категории – однодневная тематическая экскурсия (на выбор) со специалистами-биологами на интересный биологический объект Чувашии («Сурковая колония», «Орнитологический заказник», «Озера – памятники природы» и т.д.).

Команда, набравшая наибольший балл среди всех возрастных категорий, награждается главным призом – бесплатным посещением национального парка «Чаваш вармане» с ознакомлением с визит-центром и экологическими тропами. Поездка будет организована в апреле-мае 2018 года (точная дата обговаривается с руководителем команды).

Подведение итогов и торжественное вручение наград состоится в декабре 2017 года во Дворце творчества, информация о дате мероприятия будет доводиться до участников отдельно.

Ознакомиться с положениями конкретных этапов, консультироваться, отслеживать свои промежуточные результаты и итоги конкурса можно на следующих Интернет-ресурсах: сайт Естественнонаучного общества учащихся г. Чебоксары: http://e-nou.ru; группа ВКонтакте: https://vk.com/enouru.

Информационным партнером конкурса выступает газета «Чебоксарские Новости».

Приглашаем учащихся, неравнодушных к проблемам охраны окружающей среды, принять активное участие в городском экологическом конкурсе «Семь шагов к природе»!

Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549