ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


Квартальная встреча представителей региональных центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ)

2017-09-05
25 августа 2017 года в стенах Калининградского Государственного Технического Университета (КГТУ) состоялась квартальная встреча представителей региональных центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) и профориентационных центров с профессионалами в области энергетики, судостроения и других смежных технических отраслей.
В качестве представителя Чувашии в мероприятии принял участие педагог аэроквантума детского технопарка «Кванториум» Дворца творчества города Чебоксары Андрей Генрихович Егоров.
Квартальная встреча – уникальное поле, созданное для объединения теоретических и практических знаний, обмена опытом, разработки новых идей и формирования общего понимания совместного развития НТИ и образовательной деятельности. Здесь в комфортной дружеской обстановке специалисты разных областей, собранные из многочисленных регионов страны, ищут новые пути решения старых задач, создают сети для дальнейшего сотрудничества и развития образовательной и профориентационной деятельности для школьников и студентов, разрабатывают возможности популяризации и повышения престижа инженерного образования в России. По итогам пленарной сессии, были намечены общие цели и перспективы развития, обозначены основные задачи дальнейшего сотрудничества.
На пленарном заседании с приветственным словом выступил директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» (НЦИКС) Казанов Евгений Валерьевич, который рассказал о роли Национального центра в реализации дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), а также о перспективном развитии инженерных конкурсов и соревнований «Солнечная регата» и запуске новой инициативы «Эковолна». Модерировал сессию член Правления АНО «НЦИКС» Корнилович Владимир Адамович, определивший вектор работы Национального центра в рамках профориентационного направления и создания образовательной сети региональных ЦДЮТ.
26 августа в аудиториях КГТУ началась установочная сессия и работа тематических секций, на которых обсуждалась проектная деятельность школьников, подготовка учебно-методических материалов, создание программы профориентации в проекте «Инженерные конкурсы и соревнования», входящего в дорожную карту Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ) и многое другое.
В ходе работы секций особое внимание было уделено строительству лодок на солнечных батареях как части дополнительного школьного образования, о чём подробно рассказал конструктор, заместитель генерального директора компании «Электротранспортные технологии» Милонов Андрей Иванович. Детальный разбор процесса сборки и строительства лодки на солнечных батареях поможет педагогам и специалистам профориентационного направления избежать многих ошибок, помочь детям реализовать себя в инженерном и судостроительном творчестве и принять участие в инженерных конкурсах и соревнованиях «Солнечная регата» в 2018 году. Процесс создания судна, движущегося с помощью солнечной энергии, способствует не только развитию творческого и инженерного потенциала учащихся, но и помогает реализоваться в социально-полезной деятельности, определиться со сферой своих интересов и выбрать правильное направление будущей специализации.
27 августа состоялся Финальный этап квартальной встречи представителей региональных центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) и профориентационных центров с профессионалами в области энергетики, судостроения и других смежных технических отраслей.
В ходе подведения итогов встречи был составлен перспективный план по реализации Проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет (НТИ) на 2017/18 учебный год. Итоговый план, разбитый помесячно на весь год, включает в себя детальную проработку деятельности ЦДЮТ и центров профориентации.
С началом нового учебного года, в сентябре, будут сформированы команды школьников по реализации инженерных проектов и представлены списки участников. Уже в октябре начнётся теоретическая подготовка школьников, а также проведение интерактивных уроков с использованием сетевой интерактивной лаборатории NBICS. В ноябре дети под руководством педагогов приступят к проектированию лодки на солнечных батареях, а в декабре вплотную возьмутся за её строительство. Сборка лодки будет проведена в четыре этапа с января по апрель и уже в мае школьники начнут тестовые испытания лодок на открытой воде, а затем примут участие в соревнованиях. Также в мае в Нижнем Новгороде пройдёт вторая квартальная встреча представителей региональных ЦДЮТ и профориентационных центров.
Период с июня по июль будет насыщенным для участников «Солнечной регаты». В июле - августе 2018 года по маршруту «Москва-Астрахань» будет проходить экспедиция - лодка на солнечных батареях без единой капли бензина проследует вниз по Волге. А в первой половине августа, в одном из городов по пути следования экспедиции, будут проведены очередные международные соревнования лодок на солнечных батареях «Солнечная регата - 2018».
Также на квартальной встрече были определены совместные мероприятия в рамках концепции «Эковолна» и экспедиции «Москва-Астрахань».
По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве Дворца творчества с АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». Грядущий учебный год обещает быть насыщенным и полным событий, способствующих развитию инженерного образования и творчества.
Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549